Депутаты предлагают ликвидировать правовую коллизию, связанную с налогообложением препаратов, произведенных в условиях аптеки

Депутаты предлагают ликвидировать правовую коллизию, связанную с налогообложением препаратов, произведенных в условиях аптеки
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Константин Ярынич
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Соответствующий законопроект №3180 зарегистрировали депутатами Констанином Яринич (фракция БПП), Ириной Сысоенко (фракция "Самопомич") и Сергеем Березенко (фракция "БПП")

Законопроектом предлагается внесение изменений в Налоговый кодекс, которые будут предусматривать обложение по 7%-ной ставке реализуемых лекарственных средств, которые производятся аптечными учреждениями по рецептам врачей и заказам лечебно-профилактических учреждений.

Как утверждают авторы законопроекта, имеет место правовая коллизия – действующая ставка НДС в размере 7% применяется к препаратам, внесенным в Государственный реестр лекарственных средств и разрешенным к производству и применению в Украине.

Однако согласно ст.9 Закона Украины "О лекарственных средствах" препараты, изготовленные в условиях аптеки по рецептам врачей и заказам лечебно-профилактических учреждений, не подлежат государственной регистрации. То есть не могут быть внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

Законодатели также обращают внимание на то, что подобные препараты не производятся в промышленных масштабах, а их изготовление часто сугубо индивидуально, под потребности конкретного пациента.

Похожие материалы