Ведущие медучреждения Украины получат инвестиции из госбюджета в 2016-2018 гг.

Ведущие медучреждения Украины получат инвестиции из госбюджета в 2016-2018 гг.

Проекты были отобраны Межведомственной комиссией по вопросам государственных инвестиционных проектов.

Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов под председательством Министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса отобрала 10 проектов для финансирования из бюджета в 2016-2018 гг., среди которых 4 медицинских учреждений.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, деньги будут выделены на реконструкцию рентгенорадиологического отделения ГУ «Института отоларингологии им. проф. Коломийченко НАМН Украины» и реставрацию клинического корпуса №3 ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. Ромоданова НАМН Украины». Также за счет госсредств будут проведены реконструкция и расширение Национального института рака и будет построен современный лечебно-диагностический комплекс Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

В Минздраве отметили, что в этом году государственные инвестиционные проекты, которые претендуют на госфинансирование, впервые рассматривались по новой, прозрачной процедуре.

«Все решения по проектам принимались не единолично или одним органом, а коллегиально – Межведомственной комиссией, состоящей на 50% из представителей Кабинета Министров и на 50% – из представителей бюджетного комитета Верховной Рады. Решение по отбору проектов принималось после голосования», – сообщили в ведомстве.

«То, что четыре объекта в сфере медицины получат инвестиции из государственного бюджета для капитального строительства, считаю огромной победой для Минздрава и всей нашей команды. Мы будем пристально следить, чтобы все объекты, на которые выделили средства, были приведены в надлежащее состояние», – заявила Первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

10 отобранных проектов должны получить финансирование в общем размере не менее 1 млрд грн ежегодно в течение 2016-2018 гг. Законодательством закреплено требование, что не менее 70% государственных капитальных инвестиций будет направлено ​​на продолжение (завершение) реализации начатых проектов и не более 30% будет выделено на реализацию новых государственных инвестиционных проектов.

Похожие материалы