Минздрав намерен уволить скандального ректора НМУ им. Богомольца Екатерину Амосову

Минздрав намерен уволить скандального ректора НМУ им. Богомольца Екатерину Амосову

Амосова была отстранена от работы в октябре на время проведения проверки в университете.

Министерство здравоохранения Украины намерено разорвать контракт с ректором Национального медицинского университета имени Александра Богомольца Екатериной Амосовой, которую на время проведения проверки в университете отстранили от занимаемой должности.

Об этом говорится в Акте проведения комплексной проверки деятельности университета, который опубликован на официальном сайте Минздрава.

"Министерству здравоохранения, учитывая результаты комплексной проверки, рассмотреть вопрос о расторжении контракта, заключенного Министерством здравоохранения с Амосовой ...в случае обеспечения устранения выявленных нарушений, недостатков и рисков в деятельности Национального медицинского университета имени А. Богомольца", – отмечается в акте.

В документе предлагается, учитывая существенность допущенных нарушений, требований законодательства и злоупотребления служебными полномочиями, принять управленческое решение относительно дальнейшего пребывания в должности первого проректора по научно-педагогической работе Ярослава Цехмистера и проректора по научно-педагогической работе и перспективного развития, доктора сельскохозяйственных наук Александра Никитюка.

Кроме того, акт предлагает обеспечить возвращение в государственный бюджет безосновательно выплаченную проректору Никитюку сумму в размере 32 717,68 грн за почетное звание, ученое звание и за научную степень, пишет LB.ua.

Напомним, что Екатерина Амосова была назначена и.о. ректора медуниверситета в конце февраля 2014 года. Спустя несколько месяцев, 14 июня, она была избрана на эту должность коллективом университета. 5 октября 2015 года глава Минздрава Александр Квиташвили поручил провести комплексную проверку университета. На время проверки Амосова была отстранена от работы. Исполнение обязанностей ректора НМУ имени Богомольца было возложено на Цимбалюка Виталия Ивановича, заведующего кафедрой нейрохирургии университета.

Похожие материалы