Болгарская Sopharma официально приобрела украинские "Витамины"

Болгарская Sopharma официально приобрела украинские "Витамины"

Основными продавцами акций выступили компании «Джей Би Петроглоуб Менеджмент Лимитед» (Кипр) и «Компраго ОУ» (Эстония).

По данным пресс-службы украинского предприятия, соответствующие изменения в реестр его акционеров были внесены 18 января.

Согласно им, основными продавцами акций выступили компании «Джей Би Петроглоуб Менеджмент Лимитед» (Кипр) и «Компраго ОУ» (Эстония), которым принадлежало, соответственно, 50,3904% и 14,5722% уставного капитала.

Напомним, что в середине ноября прошлого года Sopharma сообщила о заключении договора о покупке ОАО «Витамины» и одноименной торговой компании. По данным болгарского покупателя, «Витамины» располагают продуктовым портфелем из 64 продуктов, за 2006 год реализовали продукцию на $5,3 млн и находятся на 13-м месте в рейтинговой таблице фармацевтических предприятий в Украине. Другие подробности сделки пока не разглашаются.

Справка:

ОАО «Витамины» основано в 1953 году, производит свыше 50 видов лекарственных препаратов и экспортирует около 16% продукции. Компания в январе-сентябре 2007 года сократила чистый доход от реализации продукции на 9,5% – до 15,85 млн грн, получив чистый убыток 2,59 млн грн, тогда как аналогичный период прошлого года она завершила с чистой прибылью 0,03 млн грн. Sopharma в 2006 году получила операционный доход $103,5 млн и операционную прибыль $16,5 млн. Акции компании котируются на Болгарской фондовой бирже. Sopharma также заявила о выходе на Варшавскую фондовую биржу. Болгарская компания сообщила, что в 2007 году рост продаж в долларовом выражении составил 40%.

По материалам пресс-службы ООО "Витамины".