Квиташвили пытается подменить идею страховой медицины платным медобслуживанием

Квиташвили пытается подменить идею страховой медицины платным медобслуживанием

Возглавив Минздрав, Квиташвили анонсировал страховую медицину по принципу той, которая действует в Германии.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили пытается подменить идею страховой медицины платным медицинским обслуживанием. Такое мнение высказал глава Независимого профсоюза медиков Украины Олег Панасенко, пишет ГолосUA.

Он напомнил, что, возглавив Минздрав, Квиташвили анонсировал страховую медицину по принципу той, которая сейчас действует в Германии.

Однако, по мнению Панасенко, до сих пор не произошло никаких конкретных положительных изменений по данному вопросу.

«Да, существуют благотворительные фонды, куда больные перечисляют деньги. Однако неясно, куда они потом идут и как расходуются. И никакая надбавка к зарплатам рядовых медицинских работников из этих средств не выплачивается. Как было все покрыто мраком, так и осталось. Сегодня сложно сказать, что Министр имел в виду, какую платную медицину. Для этого должна быть какая-то официальная система – как больница или отрасль будет взимать плату за предоставленные медицинские услуги. Не может быть такого: как главный врач захотел, столько и будет стоить лечение у него в больнице. А в другой больнице главврач поставил цены вдвое выше. Однако пока не видно, в каком направлении идет так называемое «реформирование», – отметил эксперт.

Похожие материалы