Дорогое медоборудование, которое планирует закупить Минздрав, может попасть в частные руки – Ирина Спирина

Дорогое медоборудование, которое планирует закупить Минздрав, может попасть в частные руки – Ирина Спирина

По словам Спириной, с целью адаптировать украинскую систему здравоохранения под евростандарты в медучреждения будет закуплено дорогое оборудование.

Ирина Спирина, народный депутат VII созыва, экс-заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, считает, что дорогостоящее медицинское оборудование, которое собирается закупить Министерство здравоохранения, может попасть в частные руки.

«Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что нужно адаптировать украинскую систему здравоохранения под евростандарты. По его словам, это даст возможность для старта социальных страховых схем», – сказала Спирина.

Также она отметила, что с этой целью планируется закупить дорогостоящее импортное медицинское оборудование, пишет ГолосUA.

«При этом умалчивается, что активно обсуждается стратегия приватизации украинских больниц. Не получится ли так, что государство за большие деньги закупит оборудование, а потом приватизирует его «нужным» людям? Ведь, согласно закону о государственном и частном партнерстве в сфере здравоохранения, госпредприятия можно передавать в концессию на срок от 5 до 50 лет. Именно таким образом возможна передача больниц в частные руки без их формальной приватизации. Очевидно, что предлагаемые схемы далеки от европейских и не могут повысить качество медицины в Украине», – считает Ирина Спирина.

Похожие материалы