В столице критическая ситуация с вакциной БЦЖ

В столице критическая ситуация с вакциной БЦЖ
  • Федор Лапий
    Главный детский иммунолог департамента здравоохранения Киевской городской администрации

Ситуация немного исправляется благодаря родителям, которые вакцинируют детей в частных медицинских центрах.

Главный иммунолог Киева Федор Лапий сообщил, что в столице сложилась критическая ситуация с вакциной БЦЖ.

Он отметил, что ситуация немного исправляется благодаря «сознательным родителям, которые вакцинируют детей в частных медицинских центрах», пишет УНИАН.

«Я не считаю эту ситуацию нормальной. Но мы должны предоставлять родителям информацию о том, как они могут защитить своего ребенка. Если другого способа нет», – сказал Лапий.

Он обратил внимание, что не хватает вакцины для детей от года жизни.

«В последние годы были значительные проблемы с непрерывным обеспечением вакцин. Вакцины 2014 года мы получили в декабре 2014 года. И то не все. На сегодняшний день в Киеве есть трехмесячный запас вакцин для профилактики кори, краснухи, свинки, а также против полиомиелита. Вакцины против гепатита В есть также в достаточном количестве по той причине, что родители очень часто отказываются от такой вакцинации. Наиболее критическая ситуация с вакцинами БЦЖ. За 2014 год мы их так и не получили. Было сделано перераспределение между регионами Украины», – рассказал главный иммунолог Киева.

Также есть проблемы с вакциной против дифтерии и столбняка для детей шести лет и для взрослых, отметил Лапий.

«На сегодняшний день ни в государственных больницах, ни на частном рынке этих вакцин нет. Потому что эту вакцину мы преимущественно получали с российского рынка, и она не прошла перерегистрацию из-за изменения законодательства. Эта ситуация не касается экстренной профилактики столбняка. Украина получила 300 тысяч доз противостолбнячного анатоксина. Киев получил 33 тысячи доз противостолбнячного анатоксина. Это запас на полтора года для столицы», – сказал специалист.

Кроме того, по словам Лапия, в Украине централизовано за госредства закупаются вакцины против 10 инфекционных заболеваний. В то же время за средства местного бюджета покупать эти вакцины по закону нельзя.

Похожие материалы