Минздрав хочет передать права на закупку препаратов Минобороне и МВД

Минздрав хочет передать права на закупку препаратов Минобороне и МВД

МВД и Минобороны могу получить права на проведение госзакупок лекарств.

Заместитель министра здравоохранения Украины Евгений Мороз во время пресс-конференции заявил, что права на проведение государственных закупок медикаментов могут передать Министерству внутренних дел или Министерству обороны.

Такой вариант Минздрав начал рассматривать в связи с постоянным блокированием фармацевтическими компаниями тендеров через подачу жалоб в Антимонопольный комитет Украины, передает УНИАН.

«Рассматриваем вопрос… обращения к одному из органов исполнительной власти, который имеет право закупать по другой процедуре, не по такой, как мы», – сказал Евгений Мороз.

Чиновник также пояснил, что согласно действующему законодательству Украины Министерство здравоохранения может передать право провести тендеры Министерству обороны, а также Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, входящей в МВД.

Евгений Мороз добавил, что если госзакупки будут проводить силовые структуры, то они будут проведены по другим условиям, но в более короткие сроки. В то же время замминистра не смог ответить на вопросы журналистов, почему Минздрав уже сейчас не передаст право проводить тендеры Минобороны и МВД.

Также на пресс-конференции присутствовал Глава Антимонопольного комитета Николай Бараш. Он сообщил, что ведомство в оперативном режиме рассматривает все жалобы, которые касаются государственных закупок медикаментов и конкретно действий Министерства здравоохранения. Также Бараш порекомендовал Минздраву прописывать условия для участия в тендерах таким образом, чтобы в них могло принять участие большее количество представителей фармрынка.

По данным АМКУ, по состоянию на 10 октября в комитет поступило 700 жалоб на действия заказчиков при проведении госзакупок, из которых 130 – жалобы на госзакупки медикаментов. На действия Минздрава поступило 36 жалоб, из которых было рассмотрено 27.

Похожие материалы