Антимонопольный комитет не сдержал обещание

Антимонопольный комитет отсрочил завершение расследования необоснованного завышения цен на медикаменты, начатого в октябре прошлого года.

Антимонопольный комитет отсрочил завершение расследования необоснованного завышения цен на медикаменты, начатого в октябре прошлого года. Если раньше комитет обещал обнародовать результаты и наказать виновных в конце марта, то теперь чиновники обещают сделать это ближе к маю.

В Комитете заминку объясняют тем, что количество подозреваемых в получении сверхприбыли увеличилось с 7 до 15. «Мною было принято решение усилить рабочую следственную группу. Ведь мы хотим не просто наказать виновных, а прежде всего найти возможности для существенного снижения цен на целый ряд наиболее востребованных населением медикаментов», — так пояснил ситуацию и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

В свою очередь глава подкомитета Верховной Рады по вопросам планирования бюджетных программ и контроля над использованием бюджетных средств в сфере охраны здоровья Валерий Коновалюк напоминает, что в конце прошлого года лекарства подорожали на 60-230%. Депутат считает, что сроки проведения расследования этого сговора явно затянуты.

Бывший министр здравоохранения Юрий Поляченко придерживается совсем другого мнения. Он утверждает, что никакого сговора о повышении цен между фармацевтическими компаниями не было. «Подорожание связано с нестабильным курсом доллара. Кроме того, не выдавались кредиты на закупку препаратов», — объясняет Поляченко.

«Из 20-30 видов медпрепаратов, по которым ведет расследование комитет, далеко не все являются социальными. Что касается цены, то не мы ее устанавливаем, а рынок», — добавляет коммерческий директор «Интерфарма-Киев» Ирина Форина.

По итогам расследования фармкомпаниям, завысившим цены на лекарства, могут быть предъявлены штрафы в размере до 10% годовой выручки.

В список 15 компаний, которые проверяет АМКУ, попали: «БаДМ», «Оптима-фарм Лтд», «ВВС-Лтд», «Альба Украина», «Вента», «Аптека «Биокон», «Интерфарм», «Донфармхолдинг», «ФРА-М», «Фармако», «Фалби», «Галафарм», «Интерфарма-Киев», «Фито-Лек», «Эдельвейс». На их долю приходится более 90% импортированных в Украину медпрепаратов.

Источник: delo.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) планирует завершить расследование в деле необоснованного повышения цен на медикаменты оптовыми поставщиками. Результаты могут быть известны уже в апреле этого года.