Минздрав рассматривает включение пневмококковой вакцины в календарь прививок

Минздрав рассматривает включение пневмококковой вакцины в календарь прививок

В Украине планируют расширить Национальный календарь профилактических прививок, добавив пневмококковую вакцину. Впрочем, окончательное решение будет зависеть от бюджетных возможностей и договоренностей с производителями относительно цен. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время дискуссии LB.Talks «Современные вызовы иммунизации и иммунопрофилактики в Украине», пишет LB.ua.

Отмечается, что пневмококковая вакцина может стать следующей, которую включат в Национальный календарь профилактических прививок в Украине.

«Национальная группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики принимает решение. И передает министру. Ключевая задача — мы должны понимать объем средств, которыми оперируем. Каждая гривна собранных налогов — это силы безопасности и обороны. Все на систему здравоохранения — это то, что мы получаем из международной поддержки. Поэтому приходится балансировать. Ввели вакцину против ВПЧ, проработаем пневмокок, будем понимать необходимые стоимости, потому что, к сожалению, не все производители идут навстречу и предлагают цены, которые соответствовали бы нашей экономической ситуации в условиях военного положения», — рассказал Ляшко.

Министр уточнил, что конкретные сроки принятия решения пока не определены.

«Как только появится возможность, мы это сделаем», — добавил он.

В свою очередь глава правления Украинской академии педиатрических специальностей Марина Маменко обратила внимание на отставание Украины во внедрении пневмококковой вакцинации. По ее словам, среди европейских стран только Черногория и Эстония не имеют национальных программ иммунизации против пневмококка — наряду с Украиной.

«Когда мы принимаем участие в крупных мероприятиях, я, как глава правления Академии педиатрических специальностей, являюсь национальным представителем в Европейской академии педиатрии, они обсуждают тактику перехода программ с 13–15-валентных вакцин на 20-валентные. И когда ты задаешь вопрос, а что делать тем странам, в которых ничего нет, они очень удивляются. Мне бы очень хотелось, чтобы это стало дополнительным аргументом, когда вы будете искать финансирование. Пневмококковая вакцинация — это вопрос евроинтеграции, потому что все страны действительно удивлены, что у нас этого до сих пор нет», — отметила Маменко.

Похожие материалы