Gilead Sciences поделит активы Ouro Medicines с Galapagos

Gilead Sciences поделит активы Ouro Medicines с Galapagos

Американская компания внезапно заинтересовалась сегментом активаторов Т-клеток, заключив сделку стоимостью более полутора миллиарда долларов по приобретению биотехнологической компании Ouro Medicines.

Особенностью этой операции является сложная трехсторонняя структура, где активное участие в проекте также будет принимать бельгийская компания Galapagos. Поскольку Gilead Sciences владеет четвертью акций Galapagos еще с 2019 года, такой шаг выглядит жестом поддержки старого партнера, который провел прошлый год в режиме жесткой экономии, что подтолкнуло его к значительным сокращениям персонала.

Согласно условиям контракта, основную финансовую ответственность за выкуп Ouro Medicines берет на себя Gilead Sciences, но Galapagos впоследствии возместит партнеру половину авансового платежа и будущих поэтапных выплат, предусмотренных сделкой. Более того, бельгийская компания полностью будет финансировать разработку ведущего актива Ouro Medicines до момента старта крупных регистрационных исследований в 2027 году. После этого расходы будут делиться пополам, а Gilead Sciences займется коммерциализацией продукта на глобальном рынке, выплачивая Galapagos роялти от продаж в размере 20-23%.

Примечательно, что Galapagos фактически поглотит коллектив Ouro Medicines. Это позволит компании сохранить научный потенциал и снова нарастить штат после того, как в прошлом году она сократила сотни рабочих мест и закрыла свой подразделение клеточной терапии.

Центральным элементом сделки стал препарат гамгертамаб — биспецифическое антитело, нацеленное на белки BCMA и CD3. Этот кандидат в настоящее время проходит клинические исследования ранних стадий при редких аутоиммунных состояниях, таких как гемолитическая анемия и первичная иммунная тромбоцитопения.

Ouro Medicines, которая была основана только в прошлом году при поддержке GSK, успела выкупить права на гамгертамаб у китайской Keymed Biosciences, которая сохранила за собой лицензию для рынка Китая и некоторых соседних регионов.