- Категория
- Новости
Как работал ГЭЦ в 2025 году: регистрация лекарств и клинические испытания
- Дата публикации
В течение 2025 года Государственный экспертный центр предоставил Министерству здравоохранения Украины более 11 400 экспертных рекомендаций в сфере государственной регистрации лекарственных средств и клинических испытаний. Высокие объёмы работы подтвердили результаты деятельности научно-экспертного и научно-технического советов Центра.
31 декабря 2025 года в Государственном экспертном центре под председательством директора Михаила Бабенко и заместителя директора по вопросам регистрации и аудита Елены Семенченко состоялись заключительные в 2025 году заседания научно-экспертного и научно-технического советов. По их результатам Министерству здравоохранения было предоставлено 344 экспертные рекомендации в сфере государственной регистрации лекарственных средств и клинических испытаний.
В частности, в сфере государственной регистрации лекарственных средств рекомендовано:
- к регистрации — 7 лекарственных средств и 3 активных фармацевтических ингредиента (АФИ);
- к перерегистрации — 10 лекарственных средств и 7 АФИ;
- внесение изменений в регистрационные материалы — 299 лекарственных средств;
- снятие с рассмотрения регистрационных материалов на этапах экспертизы — 3 позиции.
В сфере клинических испытаний предоставлены рекомендации относительно:
- утверждения одного международного многоцентрового клинического исследования;
- внесения семи поправок в протоколы международных многоцентровых клинических исследований лекарственных средств.
Общие результаты работы в 2025 году
В целом в течение 2025 года Государственный экспертный центр провёл 31 заседание научно-экспертного совета и 48 заседаний научно-технического совета. По их итогам профильному министерству было предоставлено более 11 400 экспертных заключений.
Среди ключевых рекомендаций Центра за год:
- регистрация в Украине почти 300 позиций лекарственных средств и 66 фармацевтических субстанций;
- перерегистрация более 350 лекарственных средств и свыше 100 АФИ;
- внесение изменений в регистрационные материалы более чем по 9,5 тыс. лекарственных средств;
- разрешение на проведение 80 клинических исследований от международных и отечественных спонсоров;
- внесение поправок в более чем 670 материалов клинических испытаний.
В Центре отмечают, что такие показатели свидетельствуют о высокой интенсивности и ответственности экспертной работы. ГЭЦ планирует последовательно продолжать эту деятельность и в 2026 году с целью бесперебойного обеспечения пациентов качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами, а также стабильного функционирования системы здравоохранения Украины.