Минздрав обнародовал обновленный проект постановления по регулированию маркетинговых услуг в фармацевтической отрасли

Редактор ThePharmaMedia

На сайте Минздрава Украины обнародована доработанная редакция проекта постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления маркетинговых и других услуг, связанных с реализацией лекарственных средств конечному потребителю, и применения инструментов фактического уменьшения закупочных цен после перехода права собственности на товары». 

Предыдущая редакция проекта была обнародована 28 марта.

Проектом предлагается утвердить:

  • Порядок и условия предоставления маркетинговых услуг, услуг по продвижению лекарственных средств, других услуг, связанных с реализацией лекарственных средств конечному потребителю, в местах осуществления розничной торговли лекарственными средствами;
  • Порядок применения лицензиатами, осуществляющими хозяйственную деятельность по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), в договорах и/или расчетах инструментов, приводящих к фактическому уменьшению закупочных цен после перехода собственности на товары.

Что предусматривает Порядок предоставления маркетинговых услуг 

В Порядке предоставления маркетинговых услуг уточнено определение понятий «конечный потребитель», «место осуществления розничной торговли», «услуги по продвижению лекарственных средств (продвижение)». 

Так, под местом осуществления розничной торговли следует понимать зал для обслуживания населения (торговый зал) в помещениях аптек и помещения аптечных пунктов, в которых непосредственно осуществляется физическая реализация (отпуск) лекарственных средств потребителям.

Услуги по продвижению лекарственных средств (промоция) — это деятельность по распространению информации о лекарственном средстве, предназначенной для формирования или поддержания осведомленности фармацевтических работников в таком лекарственном средстве, направленная на продвижение лекарственного средства на рынке, стимулирование его продажи (отпуска, реализации) или применения этого лекарственного средства.

Порядок предоставления маркетинговых услуг дополнен новой нормой, согласно которой заказ и предоставление маркетинговых услуг является исключительно добровольным взаимодействием между производителем (или импортером) и лицензиатами, осуществляющими хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами. 

Лицензиатам, осуществляющим хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, запрещается инициировать или требовать предоставления таких услуг как обязательное условие сотрудничества.

Установленный предельный уровень маркетинговых расходов является максимально допустимым, а не обязательной финансовой нагрузкой.

Также уточняется, что производители и импортеры, заключающие хозяйственные договоры, предметом которых прямо или косвенно является предоставление в местах осуществления розничной торговли лекарственными средствами маркетинговых услуг, услуг по продвижению лекарственных средств, других услуг, связанных с реализацией лекарственных средств конечному потребителю (в том числе услуг, связанных с обеспечением наличия лекарственных средств, хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, являющимися стороной этих договоров, должны подавать Гослекслужбе до 20 января информацию о заключенных договорах за предыдущий год.

Также дополнен перечень информации о заключенных договорах, которые должны подаваться в Гослекслужбу.

Эта информация должна содержать:

  • объем реализации (без учета налога на добавленную стоимость) отпускаемых без рецепта лекарственных средств;
  • объем реализации (без учета налога на добавленную стоимость) отпускаемых по рецепту лекарственных средств;
  • расходы на маркетинговые услуги, услуги по продвижению отпускаемых без рецепта лекарственных средств, другие услуги, связанные с реализацией отпускаемых без рецепта лекарственных средств, конечному потребителю, предоставляемым в местах осуществления розничной торговли, за предыдущий год (представляется исключительно лицензиатами, осуществляющими хозяйственную деятельность по производству и/или импорту лекарственных средств (кроме активов);
  • расходы на услуги, связанные с обеспечением наличия лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, которые предоставляются в местах осуществления розничной торговли, в предыдущем году (представляется исключительно лицензиатами, осуществляющими хозяйственную деятельность по производству и/или импорту лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов);
  • доход, полученный от предоставления маркетинговых услуг, услуг по продвижению отпускаемых без рецепта лекарственных средств, других услуг, связанных с реализацией лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, конечному потребителю, предоставляемых в местах осуществления розничной торговли, в предыдущем году (представляется исключительно лицензиатами, осуществляющими хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами);
  • доход, полученный от предоставления услуг, связанных с обеспечением наличия лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, предоставляемых в местах осуществления розничной торговли, в предыдущем году (представляется исключительно лицензиатами, осуществляющими хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами).

Форму предоставления этой информации будет утверждать Гослекслужба.

Агрегированный отчет по результатам обработки информации будет обнародован на официальном сайте Гослекслужбы в течение 20 рабочих дней со дня ее представления, а не в течение 10 дней, как предлагалось ранее.

Доработанная редакция предусматривает, что ежегодный объем расхода производителей и/или импортеров лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов):

  • на маркетинговые услуги, услуги по продвижению безрецептурных лекарственных средств, другие услуги, связанные с реализацией безрецептурных лекарственных средств конечному потребителю, которые предоставляются в местах осуществления розничной торговли, не может превышать 20% от общего объема реализации (без учета налога на добавленную стоимость) лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, каждую отдельную лицензию средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), рассчитанных за предыдущий год;
  • на услуги, связанные с обеспечением наличия отпускаемых по рецепту лекарственных средств, которые предоставляются в местах осуществления розничной торговли, не может превышать 3% от общего объема реализации (без учета налога на добавленную стоимость) рецептурных лекарственных средств, каждого отдельного производителя и/или импортера, рассчитанного за предыдущий год.

При этом не будет допускаться предоставление маркетинговых услуг и других услуг в местах осуществления розничной торговли, связанных с реализацией лекарственных средств конечному потребителю, по отпускаемым по рецепту лекарственным средствам, кроме случаев предоставления услуг, связанных с обеспечением наличия лекарственных средств, отпускаемых по рецепту в местах осуществления розничной торговли.

В новой редакции Порядка предоставления маркетинговых услуг также уточняется, что продвижение лекарственных средств в местах осуществления розничной торговли, связанных с реализацией лекарственных средств конечному потребителю, должно осуществляться с учетом надлежащей практики по продвижению лекарственных средств.

Что предусматривает порядок применения инструментов снижения закупочных цен

В порядке применения инструментов снижения закупочных цен дополнен перечень исключений, когда применение в договорах и/или расчетах инструментов снижения цены на лекарственные средства будет разрешаться при:

  • возмещении стоимости лекарственного средства при обнаруженной и документально подтвержденной недостачи при осуществлении поставки такого лекарственного средства;
  • обеспечении мер, направленных снижение стоимости лекарственных средств для закупок учреждениями здравоохранения любой формы собственности, местными государственными администрациями (военными администрациями) и/или благотворительными организациями при условии обеспечения такого снижения цены в полном объеме на всех этапах реализации/поставки лекарственного средства.