Биоцидные продукты будут подлежать обязательной регистрации в соответствии с европейскими стандартами

Биоцидные продукты будут подлежать обязательной регистрации в соответствии с европейскими стандартами

Во время рабочего совещания в Комитете ВР по вопросам здоровья нации при участии заместителя министра здравоохранения Марины Слободниченко, а также народных депутатов Ольги Стефанишиной и Валерия Зуба, заслушали отчет Минздрава о выполнении евроинтеграционных обязательств и презентацию правительственного законопроекта об использовании биоцидных продуктов. Об этом сообщил председатель Комитета Михаил Радуцкий на своей Facebook-странице.

Одна из задач, которую Украина должна выполнить до 2027 года, – гармонизировать законодательство в сфере биоцидных продуктов с требованиями ЕС.

Сейчас в украинском законодательстве нет четкого определения, что именно считается биоцидным продуктом. Их частично регулируют как дезинфицирующие средства или средства борьбы с вредителями. Новый законопроект предусматривает, что биоциды будут подлежать обязательной регистрации в соответствии с европейскими стандартами.

Минздрав будет отвечать за:

  • утверждение действующих веществ; ведение государственного реестра таких изделий;
  • научную экспертизу;
  • привлечение аккредитованных по международным стандартам лабораторий к исследованиям. 

При маркировке на упаковке обязательно будет указываться, что продукт содержит биоциды, а также будут указаны ограничения по его использованию. 

Предусмотрен переходный период, в течение которого производители должны адаптироваться к новым стандартам.

Михаил Радуцкий отметил, что имеет ряд замечаний к тексту документа. «Например, странным выглядит требование хранить регистрационное досье как в электронном, так и в бумажном виде. Это идет вразрез с курсом на диджитализацию и упрощение процедур для бизнеса — одним из приоритетов команды Президента. Также в проекте закона указано, что биоциды, зарегистрированные в странах ЕС, будут автоматически признаваться в Украине. Но возникает логичный вопрос: будут ли признаваться препараты, прошедшие регистрацию в других странах со строгой регуляторной политикой, но не в ЕС?», — отметил он в своем сообщении.

В то же время, по мнению нардепа, этот законопроект — важный шаг к переходу Украины от модели Public Health к подходу One Health. Если Public Health сосредоточена преимущественно на здоровье населения, то One Health признает тесную связь между здоровьем людей, животных, растений и окружающей среды, предлагая комплексное видение для решения современных вызовов в сфере здравоохранения.

Правительственный законопроект будет подробно рассмотрен на одном из следующих заседаний Комитета.