ВВК можно будет пройти у терапевта обычной больницы — заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко

ВВК можно будет пройти у терапевта обычной больницы — заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко

Министерство обороны планирует нововведения в приложении «Резерв+». В частности, чтобы упростить прохождение ВВК, будет введена автоматическая передача данных от терапевта обычной больницы в Реестр военнообязанных. Об этом рассказала заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко на конференции DOU Day 2025.

По ее словам, финальным этапом реформы ВВК станет возможность проходить комиссию в ближайшей больнице у обычного врача. 

«Как это будет выглядеть: человек приходит к терапевту в больнице за углом. Проходит осмотр. Далее этот медицинский чекап формируется в датасет, который направляется в «Оберіг» через обмен с государственными реестрами, с электронной системой электронного ВЛК. И все. Для вас будет только один физический визит. Это визит к врачу, к человеку, который годами осматривает людей, имеет медицинское образование, имеет право проводить эту экспертизу», — отметила Екатерина Черногоренко.

В то же время «Судебно-юридическая газета» напоминает, что соответствующий закон, который бы позволил такую автоматическую передачу данных, еще не вступил в силу.

Закон №4155-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и функционирования Единого государственного реестра военнослужащих и совершенствования порядка ведения воинского учета» был принят 18 декабря 2024 года, однако Президент Владимир Зеленский наложил на него вето. В частности, из-за того, что документ предусматривал создание нового Реестра военнослужащих с их персональными данными, включая данные о военнослужащих СБУ и разведки.

После вето Президента Владимира Зеленского Верховная Рада повторно рассмотрит законопроект №12066 о создании Реестра военнообязанных и о цифровой ВВК, который должен легализовать автоматическую передачу данных медицинских осмотров на пригодность к военной службе в Реестр военнообязанных «Оберіг».

Если закон будет принят, в статье 24-2 Основ законодательства о здравоохранении будет предусмотрено исключение из ныне действующего запрета на передачу медицинских данных о пациентах, а именно: медицинские данные можно будет передавать в Реестр военнообязанных.

В Законе «О Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов» будет уточнено, что в Реестр «Оберіг» будут попадать сведения о результатах медицинских осмотров, которые проводятся для определения пригодности к выполнению воинского долга путем электронного информационного взаимодействия с ЭСЗ.