Кеннеди признал эффективность вакцины КПК

Кеннеди признал эффективность вакцины КПК

Министр здравоохранения США поддержал применение вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК), заявив в посте на X, что самым эффективным способом предотвращения распространения кори является вакцина КПК.

При этом Роберт Ф. Кеннеди-младший, которого в Соединенных Штатах часто называют «антиваксером», по-прежнему считает, что «решение о вакцинации является личным делом каждого».

Тем временем в США от кори начали умирать дети. Первая смерть была зарегистрирована в техасском округе, где уровень иммунизации составляет около 82%, что ниже порога в 95%, установленного ВОЗ. Затем, 3 апреля, Департамент здравоохранения штата Техас сообщил, что умер второй ребенок, пострадавший от легочных осложнений этого инфекционного заболевания.

По состоянию на 6 апреля Кеннеди подтвердил 642 случая кори, зарегистрированных в 22 штатах, 499 из которых были зафиксированы в Техасе.

Корь была объявлена в США ликвидированной инфекцией еще в 2000 году, однако снижение вакцинального охвата привело в последние годы к возникновению вспышек заболевания. Считается, что «нулевые» пациенты завозят инфекцию в Соединенные Штаты из-за рубежа.

Для защиты от кори в США применяется одобренное FDA прививка M-M-R II производства MSD. Она обеспечивает примерно 93% защиты, а две дозы увеличивают эффективность препарата примерно до 97%.

График иммунизации детей в США, согласно рекомендациям CDC, предусматривает введение первой дозы вакцины КПК в возрасте от 12 до 15 месяцев и второй дозы в возрасте от 4 до 6 лет.