ЦОЗ сообщил о двух случаях заражения корью. Чем опасна эта инфекция?

ЦОЗ сообщил о двух случаях заражения корью. Чем опасна эта инфекция?

Как сообщает ведомство, оба заболевших – дети, живущие в одной семье. Один ребенок ранее получил первую дозу прививки против кори, второй не был вакцинирован.

Корь – чрезвычайно заразное (заболеют 90% непривитых людей, контактирующих с больным) вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Возбудитель может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение.

Корь – одна из главных причин детской смертности в мире. По данным ВОЗ, ежегодно в мире 30-40 миллионов детей болеют корью, более 800 тысяч умирают от самой инфекции и ее осложнений.

Корь опасна серьезными осложнениями: пневмонией, отитом, энцефалитом (воспалением мозга) и т.д., а также может привести к инвалидности и смерти. Специфической терапии кори нет, однако заболевание можно предотвратить иммунизацией двухдозной вакциной.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, детей в Украине вакцинируют от кори в год, в 6 лет осуществляют плановую ревакцинацию. Кроме того, при наличии эпидемических показаний ребенку от 6 месяцев можно ввести нулевую дозу вакцины, которая не засчитывается как первая доза.

Вакцина против кори входит в состав комбинированной трехкомпонентной вакцины КПК (для профилактики кори, эпидемического паротита, краснухи).