Omnipod 5 подтвердил эффективность в улучшении гликемического контроля

Omnipod 5 подтвердил эффективность в улучшении гликемического контроля

У пациентов с диабетом 1 типа, перешедших с ежедневных инъекций инсулина на систему Omnipod 5, через три месяца наблюдалось среднее снижение гликированного гемоглобина на 0,8%.

Omnipod 5 — искусственная поджелудочная железа от компании Insulet, предназначенная для использования в тандеме с линейкой мониторов Dexcom или FreeStyle Libre 2 Plus от Abbott — подтвердила свою эффективность в очередном постмаркетинговом испытании, в котором участвовали пациенты из Франции, Великобритании и Бельгии.

В открытом исследовании RADIANT участвовали пациенты с диабетом 1 типа, постепенно перешедшие с рутинных многократных ежедневных инъекций инсулина на использование ежедневной инсулиновой помпы в комплексе с непрерывным монитором уровня глюкозы. На момент включения в исследование средний уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) участников составлял 8,1%.

После трёхмесячного наблюдения у пациентов отмечалось снижение уровня гликированного гемоглобина в среднем на 0,8% — с 8,1 до 7,2%. Кроме того, некоторые участники с уровнем HbA1c выше 8% на старте исследования показали улучшение гликемического контроля на 1%.

Хотя на первый взгляд эта цифра кажется незначительной, даже небольшое снижение HbA1c всё ещё способно уменьшить общий риск развития хронических заболеваний, связанных с диабетом, прежде всего кардиоваскулярных и почечных патологий.