МККК поможет создать реабилитационный центр для ветеранов на Киевщине

МККК поможет создать реабилитационный центр для ветеранов на Киевщине /Facebook

В Киевской области появится современный протезно-ортезный центр, где ветераны смогут получить комплексную мультидисциплинарную помощь. Его создание станет возможным благодаря поддержке Международного Комитета Красного Креста (МККК), который выделит 200 000 швейцарских франков на закупку необходимого оборудования и материалов.

Об этом сообщила «КиевВлада» со ссылкой на главу Киевского областного совета Ярослава Добрянского.

«Мы понимаем, что для многих военных возвращение к мирной жизни — это борьба не только за физическое восстановление, но и за достоинство и самостоятельность. Этот проект дает им шанс на полноценную жизнь», — отмечено в сообщении Добрянского.

Также известно, что меморандум о сотрудничестве с МККК подписали Киевский областной совет, Киевская областная клиническая больница и Киевская областная военная администрация.

Проект предусматривает:

  • Равный доступ к качественной физической реабилитации для всех, кто в этом нуждается.
  • Современные международные стандарты протезирования и ортезирования по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Международного общества протезистов-ортезистов.
  • Создание передовой протезно-ортопедической лаборатории на базе Киевской областной клинической больницы, что позволит изготавливать и ремонтировать высококачественные протезы.
  • Развитие физической терапии, как неотъемлемой составляющей реабилитации.
  • Усиление психологической поддержки для ветеранов и их семей.
  • Содействие социальной адаптации людей с инвалидностью, включая спортивные и рекреационные программы.

Средства, которые выделит МККК, будут направлены на закупку необходимого оборудования и материалов для протезирования. Также запланирована реконструкция помещений больницы для создания передовой протезно-ортопедической лаборатории. Реализация программы продлится с 1 февраля 2025 года до 31 января 2027 года.