- Категория
- Новости
Украина получила 249 ампул дифтерийного антитоксина: препарат доставлен во все регионы
- Дата публикации
В рамках сотрудничества Министерства здравоохранения Украины и Всемирной организации здравоохранения страна получила 249 ампул дифтерийного антитоксина.
Дифтерийный антитоксин имеет критическое значение для предотвращения опасных для жизни поражений органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системы. Препарат уже распределён между регионами специалистами Центра общественного здоровья.
По словам заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, «антитоксин не лечит инфекцию, но является ключевым средством для предотвращения токсических поражений организма при лечении пациентов в медучреждениях». Он также подчеркнул, что вакцинация детей и ревакцинация среди взрослых являются первоочередным шагом для предотвращения тяжёлых последствий заболевания: «Вакцина — бесплатная и доступна во всех областях. Именно поэтому важно проверить вакцинальный статус и ревакцинироваться в случае пропуска прививки по графику».
В Украине вакцинация против дифтерии осуществляется согласно Национальному календарю прививок. После последней прививки по календарю в 16 лет — каждые 10 лет взрослым рекомендуется ревакцинация. Так, первую ревакцинацию проводят в 26 лет и далее каждые 10 лет. В настоящее время вакцина есть во всех регионах Украины.
Вакцинация проводится бесплатно в специальных пунктах прививок, организованных в больницах. Для этого необходимо обратиться к семейному врачу и записаться на процедуру.