- Категория
- Новости
Больницы сэкономили 2,7 млрд грн благодаря активному использованию Е-каталогов Prozorro Market в 2024 году
- Дата публикации

Согласно данным Национального агентства «Медицинские закупки Украины», в прошлом году больницы приобрели медицинские товары на сумму 16 млрд грн через электронные каталоги, что стало значительным ростом по сравнению с 2,5 млрд грн за 2023 год.
Это свидетельствует о значительном повышении доверия руководителей медицинских учреждений к удобному и эффективному инструменту закупок — Е-каталогам Prozorro Market.
Благодаря высокому уровню конкурентности, заказчикам удалось сократить расходы в среднем на 16% от ожидаемой стоимости закупок, что позволило сэкономить 2,7 млрд грн. Сэкономленные средства могут быть направлены на другие важные нужды больниц, в частности на повышение заработных плат медицинским работникам или проведение дополнительных закупок необходимых медицинских товаров.
Эти результаты подтверждаются следующими показателями: по данным МЗУ, электронные каталоги демонстрируют более высокую эффективность закупок — процент успешного закрытия сделок составляет 81% по сравнению с 75% в открытых торгах, а средняя продолжительность процедуры — всего 8 дней против 20 дней при традиционных методах. Кроме того, активность участников возросла: в 2024 году количество активных заказчиков достигло 2739 человек, а число квалифицированных поставщиков — 1187, что способствует повышению конкуренции и дальнейшей эффективности закупок.