В Винницком кардиоцентре заработал новый корпус с современным оборудованием

Новий корпус Вінницького кардіоцентру з сучасним обладнанням для лікування серцево-судинних захворювань

В Винницком клиническом лечебно-диагностическом центре сердечно-сосудистой патологии заработал новый семиэтажный корпус кардиоцентра. Он рассчитан на 144 койко-места и имеет пропускную способность 150 пациентов в сутки.

В корпусе размещены:

  • амбулаторное-диагностическое отделение;
  • профильное отделение для лечения ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда;
  • отделение острых кардиологических состояний;
  • отделение для пациентов с нарушениями ритма;
  • реанимационное отделение, оснащённое новейшим оборудованием для диагностики и лечения тяжёлых заболеваний сердца.

Центр оснащён компьютерным томографом и тремя многофункциональными рентген-операционными с современными ангиографами и другим оборудованием. Также он имеет газовую котельную мощностью 2000 кВА и кислородную станцию.

Строительство нового корпуса началось несколько лет назад и стало возможным благодаря совместному проекту Министерства здравоохранения Украины и Всемирного банка, в рамках которого было предусмотрено финансирование в сумме около 28,6 млн долларов США (1,2 млрд гривен).

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что война обострила проблему сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфарктов, которые всё чаще диагностируют у молодых пациентов. «Инфаркты и инсульты «молодеют», то есть случаются в значительно более молодом возрасте, чем до войны. Поэтому важно обеспечить развитие специализированных подразделений, где созданы все необходимые условия и есть специалисты для оказания качественной медицинской помощи в этих случаях. И мы над этим работаем, привлекая международных партнёров», — отметил он, подчеркнув важность международной поддержки в этой сфере.

Винницкий региональный клинический лечебно-диагностический центр сердечно-сосудистой патологии обеспечивает предоставление высокоспециализированной, плановой, неотложной амбулаторной и стационарной кардиологической и кардиохирургической медицинской помощи пациентам региона.

По официальным данным, в прошлом году в медучреждении получили необходимую медицинскую помощь более 22 тысяч пациентов, более 7 тысяч из них — пролечены в стационаре. В центре было проведено почти 2 тысячи оперативных вмешательств и около 2 700 коронарографий. Врачи учреждения выполнили 1 391 коронарное стентирование, из них 733 — у пациентов с острым инфарктом миокарда.

Бесплатную медицинскую помощь при инфаркте можно получить в 80 медицинских учреждениях по всей стране, которые законтрактованы с НСЗУ.