Медучреждения трёх регионов Украины получили современные микроскопы для нейрохирургических вмешательств

Операційний мікроскоп для нейрохірургії, доставлений до Міської лікарні швидкої медичної допомоги в Миколаєві /Управління Охорони Здоров'я Миколаїв

Больницы Николаева, Ровно и Тернополя получили новейшие операционные микроскопы для нейрохирургических операций. Оборудование, приобретённое в рамках инициативы UNITED24, позволит проводить операции с максимальной точностью и минимальной травматичностью.

Микроскопы уже доставлены в Городскую больницу скорой медицинской помощи в Николаеве, Центральную городскую больницу Ровно и Тернопольскую областную клиническую больницу. Операционные микроскопы являются высокоточным оптическим оборудованием, которое применяют при сложных хирургических вмешательствах. Они позволяют врачам работать с мельчайшими структурами, такими как нервные волокна, кровеносные сосуды или ткани головного и спинного мозга. Благодаря этому оборудованию минимизируется травматичность операций, снижаются риски осложнений, а пациенты быстрее выздоравливают. Операционные микроскопы незаменимы при:

  • удалении опухолей мозга;
  • лечении аневризм и сосудистых патологий;
  • операциях на позвоночнике и спинном мозге;
  • реконструктивных вмешательствах и других;
  • краниальных и спинальных применениях в нейрохирургии.

Отмечается, что микроскопы оснащены модулями для подключения к навигационным системам и передачи данных, а также флуоресцентными модулями, которые улучшают визуализацию опухолей, сосудов и здоровых тканей. Благодаря высокоточному увеличению врачи могут выполнять манипуляции, которые были бы невозможны без этого оборудования. Оно сокращает время операций и способствует снижению риска осложнений.

В октябре 2024 года ГП «Медицинские закупки Украины» заключило договор на поставку шести операционных микроскопов для нейрохирургии по заказу Минздрава. Три из них уже переданы в медицинские учреждения, а остальные поступят до конца зимы. Общая стоимость договора с немецкой компанией Carl Zeiss Meditec AG составляет около 60 миллионов гривен.