- Категория
- Новости
Радуцкий рассказал о маршрутизации онкопациентов и совершенствовании канцер-регистра
- Дата публикации

На ежегодной научно-практической конференции UpToDate 5.0, посвященной диагностике и лечению онкологических заболеваний, обсудили маршрутизацию пациентов, совершенствование канцер-регистра, доступность лекарств и внедрение медицинского самоуправления.
Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook.
В рамках панельной дискуссии вместе с народным депутатом Валерием Зубом, председателем Национальной ассоциации онкологов Украины, и генеральным директором Национального института рака Еленой Ефименко Михаил Радуцкий отвечал на вопросы руководителей областных департаментов здравоохранения и директоров онкоцентров.
Среди обсуждаемых тем — доступность онкологического лечения и маршрутизация пациентов. Обсуждение коснулось создания маршрутов для онкопациентов. Главная цель — обеспечить лечение в учреждениях с соответствующими условиями: оборудованием, специалистами и технологиями. Это также поспособствует равномерному распределению нагрузки между медицинскими учреждениями.
Важным стал вопрос совершенствования канцер-регистра. Его планируют интегрировать в электронную систему здравоохранения, что соответствует требованиям Еврокомиссии. Это позволит лучше отслеживать эффективность лечения онкопациентов.
На конференции обсуждали возможность перевода части онкопрепаратов в программу «Доступные лекарства». Эта инициатива, по словам участников, может разгрузить онкоцентры и облегчить доступ пациентов к лекарствам. Участники договорились детально проработать этот вопрос, чтобы реализовать предложенные изменения.
Михаил Радуцкий подчеркнул важность внедрения медицинского самоуправления. Законопроект, который предусматривает передачу ключевых решений в профессиональную среду, поддержан Верховной Радой в первом чтении. В Комитет поступило несколько тысяч поправок, которые сейчас прорабатываются. Среди достижений команды Радуцкий отметил:
- закупку 15 линейных ускорителей в 2023 году и еще 6 в 2024 году благодаря экономии средств;
- план по созданию инновационных центров по исследованию, диагностике и лечению рака, включая закупку трех циклотронов;
- разработку Национальной стратегии контроля злокачественных новообразований до 2030 года, которая была признана Еврокомиссией как важное достижение Украины на пути к вступлению в ЕС.