AstraZeneca расширила применение своего антитела от астмы

AstraZeneca расширила применение своего антитела от астмы

В 2017 году Fasenra (бенраллизумаб) был одобрен для применения у пациентов по астме в возрасте от 12 лет. Отныне его можно использовать с шести лет.

Бенрализумаб является моноклональным антителом, которое высокосеклективно и специфически связывается с альфа-субъединицей рецептора к человеческому интерлейкину-5 (IL-5Rα), подавляя тем самым воспаление. Препарат считается одним из приоритетных для британской компании продуктов.

На днях FDA одобрило применение препарата Fasenra (бенрализумаб) производства AstraZeneca для дополнительной поддерживающей терапии детей в возрасте от 6 до 11 лет с тяжелой астмой эозинофильного фенотипа. В этой схеме первые три дозы этого ингибитора интерлейкина-5 вводятся подкожно каждые четыре недели, затем каждые восемь недель.

Решение американского регулятора основывается на результатах клинического исследования 3 фазы TATE и данных, полученных в ходе испытаний с участием взрослых и подростков. Фармакокинетика и фармакодинамика бенрализумаба, применяемого у детей с тяжелой эозинофильной астмой, соответствовали показателям, полученным в предыдущих исследованиях. Профиль безопасности и переносимости антитела также соответствовал установленным ранее данным безопасности.

«Расширение возможностей для детей, чье качество жизни резко ухудшилось из-за тяжелой эозинофильной астмы, с помощью Fasenra – увлекательный шаг в нашей миссии по революционному улучшению лечения астмы», – прокомментировала новость вице-президент AstraZeneca US по респираторным и иммунологическим заболеваниям Лиз Бод.