Ляшко: до июля в каждой кластерной и надкластерной больнице должно работать реабилитационное отделение

Ляшко: до июля в каждой кластерной и надкластерной больнице должно работать реабилитационное отделение

Как передает «Укринформ» со ссылкой на фейсбук-страницу министра, в каждой кластерной и надкластерной больнице Украины до июля 2024 года должно быть обеспечено 100-процентное наличие и функционирование реабилитационного отделения.

Такое заявление Виктор Ляшко заявил в Черновцах на форуме «Жизнь регионов в условиях войны», который состоялся в рамках Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

ʼКачественная, доступная, безвозмездная реабилитация во всех областях Украины — наш топ приоритет. В прошлом году мы представили Президенту Украины концепцию развития реабилитационной помощи, которая призвана претворить этот приоритет в жизнь», — заявил Ляшко.

По его словам, для полноценного обеспечения потребности в реабилитационной помощи необходимо, чтобы в медучреждениях функционировало около 7000 коек. 5250 из них – в заведениях состоятельной сети. Для этого в каждой кластерной и надкластерной больнице страны должно работать реабилитационное отделение.

На сегодняшний день контракт с НСЗУ заключили 269 медучреждений, в которых развернуто 8837 реабилитационных коек.

По данным Ляшко, только у 58% медучреждений состоятельной сети успешно оказывают реабилитационную помощь пациентам из реанимационного отделения, обеспечивая острую реабилитацию с момента поступления пациента на лечение в учреждение.

«Индикатор 100% наличия реабилитационных отделений в кластерных заведениях должен быть достигнут к июлю», – четко отметил дедлайн министр.