Acumen и Lonza будут разрабатывать препарат от болезни Альцгеймера нового поколения

Acumen и Lonza будут разрабатывать препарат от болезни Альцгеймера нового поколения

Acumen Pharmaceuticals заключила соглашение со швейцарским контрактным производителем о совместной разработке нового антитела как потенциального средства для лечения болезни Альцгеймера.

Речь идет о сабирентуге (ACU193) – гуманизированном моноклональном антителе, нацеленном на принципиально новую мишень — олигомеры бета-амилоида (AβOs), которые расцениваются как драйверы прогрессирования болезни Альцгеймера.

Как заявляет Acumen Pharmaceuticals, ее уверенность в перспективах этого препарата опирается на десятилетия исследований AβOs как мишени для разработки вариантов лечения болезни Альцгеймера. Сабирнетуг считается наиболее обнадеживающим из всех исследованных вариантов, которые может предложить эта компания.

В настоящее время экспериментальное антитело находится на второй стадии клинической разработки.

«Мы предлагаем сабирнетуг как потенциально лучший в своем классе препарат для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера. Партнерство с компанией Lonza – важнейший шаг к обеспечению более широкого доступа таких пациентов к препаратам нового поколения», – прокомментировал соглашение президент и директор по развитию Acumen Pharmaceuticals Джеймс Доэрти.

В прошлом месяце Lonza приобрела у «дочки» Roche за $1,2 миллиарда большую площадку для производства биологических препаратов в Вакавилле (Калифорния, США). Новый объект укрепит позиции Lonza как производителя биопрепаратов.