Walgreens прогадала с сетью VillageMD

Walgreens прогадала с сетью VillageMD

Гигант аптечной розницы Walgreens Boots Alliance понес убытки почти на $6 миллиардов из-за промахов оператора сети клиник VillageMD.

Еще под руководством бывшего исполнительного директора Роз Брюер Walgreens заплатила более $6 миллиардов, чтобы получить контрольный пакет акций чикагского стартапа VillageMD. Из-за этого соглашения аптечная сеть планировала создать на базе аптек пункты первичной медицинской помощи, расширив их на всю территорию США.

Walgreens Boots Alliance и VillageMD начали активно открывать медицинские учреждения, в которых должны были работать не только фармацевты, отпускающие Rx-препараты, но и врачи, которые бы выписывали рецепты и предоставляли определенные виды медуслуг из первичного звена. Прежде всего, это должно было обеспечить медицинской помощью районы с затрудненным доступом к медсервисам.

Но теперь похоже, что одна из крупнейших аптечных сетей Соединенных Штатов теряет гигантские инвестиции: сейчас компания сокращает количество клиник, открытых после того, как она стала мажоритарным владельцем VillageMD.

Тим Вентворт, в октябре прошлого года вступивший в должность СЕО Walgreens, объяснил, что они замедлили открытие клиник частично из-за того, что операторы не смогли заполнить свои так называемые панели пациентов, то есть определенное количество граждан, заключивших договоры с определенным врачом или провайдером медицинских услуг. .

Таким образом, закрывается около 160 клиник под брендом VillageMD – в основном во Флориде, Индиане, Чикаго, Бостоне и Лас-Вегасе.

Впрочем, несмотря на описанные проблемы, компания все еще руководит примерно 190 клиниками под названиями Village Medicals или Village Medical в Walgreens, и во втором квартале они помогли увеличить продажи аптечного гиганта на 33,2% в американском сегменте здравоохранения.