Walgreens рассматривает возможность продажи Shields Health Solutions

Walgreens рассматривает возможность продажи Shields Health Solutions

Сеть Walgreens Boots Alliance рассматривает возможность продаж американской системы специализированных аптек и пациентской поддержки Shields Health Solutions.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Bloomberg News, которое в свою очередь ссылалось на анонимные источники.

Согласно заявлениям СМИ, стоимость Shields Health Solutions может составлять более $4 миллиарда – это гораздо больше, чем в свое время заплатила за компанию сама Walgreens Boots Alliance.

В 2021 году Walgreens Boots Alliance заключила сделку стоимостью $970 миллионов по покупке акций Shields Health Solutions, увеличив свою долю в компании до 71%. Годом позже аптечный гигант выкупил остальные акции Shields Health Solutions за $1,37 миллиарда. Последняя начала работать как отдельный бизнес материнской компании под своим брендом.

Walgreens Boots Alliance ожидает, что вариант покупки Shields Health Solutions может заинтересовать частные инвестиционные фонды и фармацевтические компании. Впрочем, в настоящее время руководство аптечного ритейлера еще не приняло окончательного решения и нельзя исключать вариант, что компания решит сохранить этот бизнес у себя.

Walgreens Boots Alliance отказалась предоставить журналистам комментарии по поводу своих дальнейших планов на дочернюю компанию.

Shields Health Solutions не традиционная аптечная сеть. Это специализированные аптеки, предназначенніе для доставки и распределения лекарств с особыми требованиями к хранению, которые в основном нужны пациентам с тяжелыми и или хроническими заболеваниями. Компания также проводит фармаконадзор, мониторинг потребностей пациентов, собирает тематическую статистику, что в комплексе улучшает уровень медицинской помощи и клинические результаты.