Устройство Novocure замедлило метастазирование в головном мозге

Устройство Novocure замедлило метастазирование в головном мозге

Novocure заявила об успешном завершении испытания 3 фазы по оценке устройства для противоопухолевой терапии с применением электромагнитного поля.

Обнадеживающие результаты исследования были получены только через несколько месяцев после того, как FDA приняло от Novocure заявку на предварительное одобрение TTFields для лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) в комбинации со стандартной системной терапией.

Устройство Tumor Treating Fields (TTFields), разработанное этой компанией, позволило замедлить прогрессирование метастазов в головном мозге у пациентов с одним из наиболее распространенных типов рака легкого.

Tumor Treating Fields в сочетании с поддерживающей терапией при НМРЛ способствовал значительному замедлению распространения процесса инфильтрации опухолей в мозг при противопоставлении с применением только поддерживающей терапии, включающей кортикостероиды, противоэпилептические средства, антиагреганты, обезболивающие и противорвотные.

Впрочем, Tumor Treating Fields не удалось статистически значимо отсрочить время до ухудшения когнитивных функций.

Устройство TTFields генерирует электрические поля, нарушающие процесс роста злокачественных клеток. По данным статистики, около 25% пациентов с НМРЛ имеют метастазы в головной мозг на момент установления диагноза.