FDA позволило экстренное применение пемивибарта для профилактики COVID-19 при сниженном иммунитете

FDA позволило экстренное применение пемивибарта для профилактики COVID-19 при сниженном иммунитете

Указанный препарат можно использовать для доконтактной профилактики ковида у иммунонекомпетентных взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и весом не менее 40 кг.

Согласно решению FDA, он показан лицам, которые не были инфицированы и в последнее время не контактировали с кем-либо из SARS-CoV-2 и имеют умеренный или серьезный иммунодефицит из-за заболевания или терапии иммуносупрессантами, и, как написала директор Центра оценки и исследование лекарства при FDA доктор Патриция Каваццони в своем письме о разрешении на экстренное использование, предоставленном производителю, «вряд ли смогут сформировать адекватный иммунный ответ на COVID-19».

При этом пемивибарт не получил разрешения на применение в лечении COVID-19 или для постконтактной профилактики COVID-19.

Как пояснила Каваццони в том же документе, пемивибарт нацелен на «рецептор шипового белка SARS-CoV-2» и подавляет «прикрепление вируса к рецептору ACE2 клеток-хозяев».

Согласно заявлению чиновницы доконтактная профилактика пемивибартом не может быть заменой прививкам у лиц, которым рекомендована вакцинация против COVID-19.

«Лица, которым рекомендована вакцинация против COVID-19, включая лиц с умеренным или тяжелым иммунодефицитом, которые могут извлечь пользу от вакцинации против COVID-19, должны получить прививки от COVID-19, — написал Каваццони.

Пемивибарт, зарегистрированный под брендом Pemgarda, – рекомбинантное человеческое моноклональное антитело – выпускает американская Invivid. Согласно портфолио, выложенному на сайте компании, она специализируется в основном на накове.