Во Львове Da Vinci прооперировал первого ребенка

Во Львове Da Vinci прооперировал первого ребенка

Хирурги больницы св. Николая во Львове прооперировали 11-летнего мальчика с онкологическим заболеванием с помощью роботизированной системы Da Vinci Si, подаренной им благотворителями.

Об операции сообщило в Facebook Первое медобъединение Львова.

«Робот-хирург Da Vinci прооперировал первого ребенка в больнице святого Николая! Наш пациент — 11-летний мальчик с онкопатологией», — говорится в сообщении медучреждения.

Специалисты больницы объяснили, что Da Vinci Si — одна из самых современных роботизированных систем в мире, позволяющая проводить вмешательство с минимальной травматизацией близлежащих органов и структур, сниженным риском кровопотери и сокращенным временем самой операции.

«До сих пор наши специалисты делили одну операционную с хирургами взрослой больницы святого Пантелеймона, которые применяют робот с 2020 года. Но благодаря благотворителям компании Meest Почта и Rostyslav Kisil теперь в детской больнице есть свой Da Vinci. И если за три года детские хирурги выполнили чуть больше сорока роботов, то уже в этом году планируют удвоить количество таких вмешательств», — пообещали специалисты Первого медобъединения Львова.