Впервые в Украине: львовские врачи провели операцию на сердце на пару с роботом Da Vinci

Впервые в Украине: львовские врачи провели операцию на сердце на пару с роботом Da Vinci

Вмешательство проводили специалисты больницы святого Пантелеймона Первого медицинского объединения во главе с руководителем Центра сердца и сосудов Романом Домашичем.

С помощью работа они спасли жизнь мужчины с ИБС и предынфарктным состоянием и таким образом положили начало новому этапу в развитии украинской кардиохирургии.

Кардиохирурги приняли решение оперировать этого пациента с помощью робота Da Vinci, поскольку такой способ вмешательства имеет ряд преимуществ: маленькие проколы вместо больших разрезов, точность выполнения и быстрая реабилитация. Несмотря на это еще никто в Украине не выполнял операций на сердце с применением робота-хирурга. Львовские специалисты отважились стать первопроходцами и почти год готовились к проведению такого вмешательства. Специально для этого они прошли стажировку в ведущих клиниках США и Европы. Ну а робот-хирург Da Vinci появился в медобъединении благодаря компании Meest Почта.

Операция длилась три часа и прошла успешно. Уже на четвертые сутки пациент был выписан домой без жалоб.

«Наша команда очень счастлива! Это был долгий путь к проведению такого вмешательства, но мы справились. И сейчас мы уже готовимся к следующему рабочему вмешательству на сердце. Таким образом, мы сейчас на пути к развитию роботической кардиохирургии в Украине», — прокомментировал первую операцию на сердце с применением системы Da Vinci Роман Домашич.