Forbes составил рейтинг наиболее активных в Росии фармкомпаний

Forbes составил рейтинг наиболее активных в Росии фармкомпаний

Хотя сообщения о крепнущем сотрудничестве между Индией, Ираном и Россией участились, так называемом глобальном востоке еще далеко до монополии на рынке РФ: по статистике прошлого года на этом рынке доминируют западные корпорации.

Это утверждает в том числе издание ʼФорбс — Россияʼ, опирающееся на статистику локальной RNC Pharma. Последняя составила своеобразный рейтинг:

  1. абсолютным лидером с точки зрения денежного объема продаж в России в 2023 году была Novartis (штаб квартира в Швейцарии, 4,5% в денежном выражении от общего объема российского рынка),
  2. второе место заняла AstraZeneca (Великобритания, 3,3%)
  3. третье – Roche (Швейцария, 3,2%).

Все это транснациональные корпорации, ведущие поставки из десятков заводов в разных странах, в том числе часть ассортимента производится в России.

Рейтинг стран-поставщиков по юридической собственности компаний возглавляют США (9,9%), затем Германия (9,8%), затем Швейцария (8,5%). Фактически же крупнейший поставщик лекарственных средств в страну — Германия, где расположено значительное количество предприятий ряда компаний из других стран (Франции, США и др.).