Merck скооперировалась с разработчиком неестественных белков

Merck скооперировалась с разработчиком неестественных белков

Основная цель Pearl Bio, которая на днях образовала альянс с Merck — разработать протеины из аминокислот, которые отличаются от известных нам 20.

Научная деятельность Pearl Bio, расположенной в Массачусетсе, основывается на работах Фаррена Айзекса и Майкла Джеветта. В 2013 году Айзекс, профессор Йельской школы медицины, опубликовал вместе с коллегами статью о геномно перекодированных\ репрограммированных организмах (GRO), в которой описывалась потенциальная возможность создания белков из «нереальных» аминокислот, то есть не существующих в природе.

Авторы заменили все известные стоп-кодоны UAG в Escherichia coli MG1655 синонимическими кодонами UAA, что позволило переназначить функцию трансляции UAG. Этот GRO продемонстрировал улучшенные свойства для включения нестандартных аминокислот, расширяющих химическое разнообразие белков in vivo. GRO также продемонстрировал повышенную устойчивость к бактериофагу Т7, что подтвердило мнение о том, что генетическое перекодирование кода способствует повышению резистентности микроорганизмов к вирусам.

Что касается фармацевтики, сконструированные таким неестественным образом протеины открывают возможности создания лекарственных молекул с улучшенными свойствами.

В частности, как объяснила соучредитель и президент Pearl Bio Эми Кейн Шварц, такие «фантастические» белки позволят ученым создать «многофункциональные терапевтические кандидаты с регулируемыми свойствами, решающими ключевые недостатки биологических препаратов».

Действительно, возможность использования синтетических аминокислот позволит создавать «супербелки» с повышенной активностью, по крайней мере, теоретически.

Merck считает, что потенциал синтетической биологии можно направить, прежде всего, на разработку новых противораковых агентов. Фармацевтический гигант, поверивший в идеи сатрапа, может заплатить ему до 1 миллиарда долларов США за сотрудничество в области производства биопрепаратов нового поколения.