Минздрав сформулировал 5 требований к членам наблюдательного совета «Медзакупок Украины»

Минздрав сформулировал 5 требований к членам наблюдательного совета «Медзакупок Украины»

В двух приказах профильного министерства, недавно опубликованных на официальном сайте под номерами 343 и 344, изложены положения о наблюдательном совете ГП «Медицинские закупки Украины» и принципах формирования этой структуры.

Упомянутые приказы вносят изменения в предыдущие нормативно-правовые акты от 2020 года, которые определяли основы формирования наблюдательного совета ГП «Медицинские закупки Украины».

Среди прочего у них определены критерии кандидатов, претендующих на членство в наблюдательном совете при «Медзакупках Украины». В одном из документов указаны следующие пять:

  1. высшее образование (в области медицины, управления и администрирования, финансов, экономики, аудита, банковского дела, производства и технологий, международных отношений, права);
  2. стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет или госслужбы или приравненной к ней службы не менее пяти лет;
  3. знание в сфере государственных закупок, тенденций и перспектив развития отрасли, законодательства;
  4. наличие полной гражданской дееспособности;
  5. соответствие другим требованиям и владения необходимыми компетенциями, определенными Комиссией, не могут отличаться от других требований и необходимых компетенций, определенных для представителей государства, назначаемых в наблюдательный совет ГП.

Впрочем, далее уточняется, что «предпочтение отдается лицам, имеющим опыт работы в международных компаниях в сферах стратегического управления и развития бизнеса, антикризисного управления, операционного управления (в том числе организации и проведения процедур закупок и других услуг), финансов и аудита. также также владеют иностранными языками».

Следует отметить, что процесс отбора членов наблюдательного совета «Медзакупок» уже «перезапускался».