Безигольный монитор глюкозы KnowU продемонстрировал высокую точность

Безигольный монитор глюкозы KnowU продемонстрировал высокую точность

Компания Know Labs обнародовала данные, подтверждающие преимущества ее устройства, разработанного для неинвазивного мониторинга глюкозы в крови.

Устройство KnowU, оборудованное радиочастотным сенсором, можно прикрепить на кожу пластырем или просто носить на запястье с браслетом.

На прошлой неделе на Международной конференции по передовым технологиям и методам лечения диабета во Флоренции его производитель представил исходные данные о способности отслеживания уровня сахара в крови у людей с диабетом и диабетом 2 типа.

Точность KnowU была представлена ​​по метрике MARD (mean absolute relative difference). Это средняя абсолютная разница между измерениями эталонного и экспериментального устройств. MARD указывают в процентах. Соответственно, чем ниже показатель MARD, тем точнее кажется сенсор. Показатель MARD менее 10% считается отличным.

Заявленный Know Labs показатель MARD был 11,1%, при этом KnowU сравнивался с достаточно мощным эталоном – современным монитором глюкозы Dexcom G6 CGM. До этого компания сообщала о разнице почти в 20% (около года назад).

«Достижение такого уровня точности в первом исследовании с использованием эталонного устройства крови действительно великолепно», — прокомментировал новые данные член совета директоров Know Labs Ларри Эллингсон, который в свое время возглавлял совет Американской диабетической ассоциации.

В конце февраля компания сообщала, что в течение 2024 планирует запустить широкомасштабное клинисследование для оценки KnowU – оно должно стать для устройства регистрационным.