Оральный путь передачи болезни Шагаса приводит к серьезным последствиям

Оральный путь передачи болезни Шагаса приводит к серьезным последствиям

Благодаря десятилетиям борьбы с переносчиками болезнь Шагаса векторная трансмиссия инфекции во многих регионах значительно снизилась. Однако выросли случаи заражения Trypanosoma cruzi из-за еды и напитков.

В отличие от векторной пероральная передача болезни Шагаса связана с высокой летальностью у детей и взрослых.

Подобные случаи регистрируются в Аргентине, Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Французской Гвиане и Венесуэле. Как сообщает Medscape, эта проблема приобретает актуальность не только в Латинской Америке, но и в Соединенных Штатах.

Часто медицинские работники не понимают различий между векторной, вертикальной и оральной передачей болезни Шагаса.

Трипаносомоз, развившийся вследствие оральной передачи возбудителя, имеет уникальные клинические проявления. Специалисты описали семь фактов, которые следует знать об этом субтипе болезни Шагаса.

7 признаков «пероральной» болезни Шагаса

  1. Такой трипаносомоз проявляется быстрым прогрессированием и обострением симптомов у иммунокомпетентных лиц. Может вызвать фульминантный миокардит и сердечную недостаточность, менингоэнцефалит или потенциально смертельный шок из-за паразитемии.
  2. Большинство пациентов (71%-100%) с пероральным заражением болезнью Шагаса имеют лихорадку.
  3. У большинства пациентов отмечаются электрокардиографические нарушения, в частности, деполяризация желудочков и поражение перикарда.
  4. Отек лица, обычно поражающий все лицо и часть губ, отмечается у 57%-100% пациентов с острой болезнью Шагаса с оральным путем передачи. Для сравнения: у пациентов с острыми симптомами после векторной передачи инфекции чаще наблюдается односторонний периорбитальный отек (симптом Романии).
  5. Другие заметные системные проявления — отек нижних конечностей, миалгия, генерализованная лимфаденопатия, абдоминальный дискомфорт, одышка, рвота, диарея, гепатомегалия и спленомегалия, головная боль, боль в груди, эритематозная сыпь, желтуха, овуляция, артралгия .
  6. Инкубационный период болезни, развивающейся после употребления продуктов, зараженных Trypanosoma cruzi, составляет примерно 3-22 дня — в отличие от 4-15 дней в случае векторной трансмиссии.
  7. Прием против паразитарных препаратов следует начинать немедленно.

«Миф, который следует развеять, заключается в убеждении, что болезнь Шагаса не встречается в Соединенных Штатах. На самом деле, по крайней мере, в 30 американских штатах есть переносчики Trypanosoma cruzi. Недавно во Флориде было задокументировано, как триатомовые клопы поселились в домах и искусали их жителей – а 30% этих насекомых заражены трипаносомами», – предупреждает Medscape.