В США одобрена первая система непрерывного мониторинга глюкозы в ОТС-категории

В США одобрена первая система непрерывного мониторинга глюкозы в ОТС-категории

FDA утвердило биосенсорную систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы (CGMs) Stelo от Dexcom, при этом разрешив ее без рецептурных продаж.

Таким образом, Stelo станет первым одобренным в США устройством для контроля уровня глюкозы, которое можно будет приобрести без рецепта врача.

Система Stelo предназначена для пациентов с диабетом, не использующих инсулин.

Stelo включает в себя датчик, носящийся в сочетании с приложением для смартфона или другого гаджета. Устройство непрерывно измеряет, записывает и анализирует уровень глюкозы в крови. Однако данные, предоставляемые Stelo, не предназначены для принятия решений без предварительной консультации с врачом.

Сенсор-патч можно носить до 15 дней, после чего он нуждается в замене.

Как предупреждает FDA, эта техника не подходит для людей с гипогликемиями, поскольку она не оснащена функцией предупреждения пользователя об этом потенциально опасном состоянии. Впрочем, Stelo может помочь пользователю лучше понять, как изменение образа жизни и поведения, включая диету и физические упражнения, влияет на отклонение уровня глюкозы.

Ожидается, что новый продукт будет доступен потребителям с лета 2024 года. Сенсор будет продаваться в том числе онлайн.

Согласно сообщению Dexcom, в США насчитывается около 25 миллионов человек с диабетом 2 типа, которые не используют инсулин и которым может быть полезна новая технология непрерывного мониторинга глюкозы от Dexcom.