Глава Минздрава сообщил, сколько украинских медиков выехали за границу

Глава Минздрава сообщил, сколько украинских медиков выехали за границу

«Лишь» 3% медработников, работавших в Программе медгарантий, уехали за границу, поэтому «кадрового кризиса в медучреждениях нет».

Как передает издание «Украинские новости», такую ​​информацию сообщил Виктор Ляшко в эфире общенационального телемарафона «Единые новости».

«Сейчас, если смотреть на официальную статистику, только 3% работающих в Программе медицинских гарантий медработников покинули пределы страны. Но мы понимаем, что большое количество людей, которым они оказывали медпомощь, тоже покинули страну. Потому кризиса кадров в сфере здравоохранения нет. Но есть вопрос в том, что большое количество медработников мобилизовано, перестроено на военные рельсы, и нам нужно все время перестраиваться к вызовам, принесенным российскими террористами», — цитируют «Украинские новости» Ляшко.

В то же время министр добавил, что по прогнозам ВОЗ, в мире к 2030 году возникнет кадровый кризис в сфере здравоохранения, который коснется и Украины. Поэтому сейчас правительство меняет подходы к подготовке медицинских работников, в частности, подходы в государственном заказе, изменения в обучении в медицинских вузах, изменения в финансировании интернатуры, запуск резидентуры.