Россия жалуется на дефицит препарата, защищающего от повторных инфарктов

Россия жалуется на дефицит препарата, защищающего от повторных инфарктов

Речь идет об антикоагулянте Effient (прасугрел) – продукте производства американской фармацевтической компании Eli Lilly.

О потенциальном дефиците современного ингибитора активации и агрегации тромбоцитов сообщает отраслевой ресурс The Pharma Letter, который, в свою очередь, ссылается на российские СМИ, в том числе газету «Ведомости». Последние утверждают, что передают слова представителя российского Минздрава.

Официальным дистрибьютором этого лекарственного средства РФ выступает французская компания Servier. По словам представителей российских аптечных сетей, недавно Servier сообщила, что поставки прасугреля на российский рынок прекратились в сентябре 2023 года и никаких предпосылок к их возобновлению пока нет.

По оценке Минздрава РФ объема остатков Effient хватит примерно на месяц.

В марте 2022 года Eli Lilly первой из глобальных фармацевтических компаний заявила об остановке экспорта в Россию некоторых препаратов, прекращении инвестиций в развитие своего российского бизнеса и проведении клинических испытаний в стране-агрессоре. Затем она начала подготовку к передаче российского бизнеса своему швейцарскому дистрибьютору Swixx Biopharma. В конце марта 2023 года Eli Lilly официально подтвердила выход из РФ.