США предстали перед угрозой нехватки вакцин против столбняка

США предстали перед угрозой нехватки вакцин против столбняка

Поскольку компания MassBiologicks прекратила производство вакцин против столбняка, единственным поставщиком этих прививок в стране осталась Sanofi.

В этой связи Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ожидают, что в этом году в Соединенных Штатах возникнет дефицит прививок.

Предупреждение от национального агентства здравоохранения последовало после того, как некоммерческая компания MassBiologicks — один из двух поставщиков прививок от столбняка в США — прекратила производство своей вакцины против столбняка и дифтерии TdVax. Эксклюзивный дистрибьютор MassBiologicks, Grifols USA, сообщил CDC, что поставки этого продукта будут продолжаться до июня 2024 года. Чтобы предотвратить проблемы, CDC установили временный контроль над государственным и частным секторами по заказу вакцин.

Между тем другой производитель прививок от столбняка для США, Sanofi, «принимает меры по увеличению имеющихся поставок». Французская компания производит аналог TdVax под брендом Tenivac, который также защищает от столбняка и дифтерии.

Впрочем, в стране есть другой вариант защиты от этой инфекции — без каких-либо проблем со снабжением: поливалентные вакцины против столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap). CDC попросили поставщиков перейти ʼпо возможностиʼ на использование Tdap. Такой продукт производят Sanofi (бренд Adacel) и GSK (Boostrix), при этом они стоят дороже двухвалентных вакцин.