НСЗУ объяснила, как пациент может проверить свои данные, попавшие в ЕСОЗ

НСЗУ объяснила, как пациент может проверить свои данные, попавшие в ЕСОЗ

В Украине информация о пациенте хранится в центральной базе данных (БД), принадлежащей Национальной службе здоровья, и в заведении, которое вносит электронные медицинские записи через медицинские информационные системы (МИС).

Как утверждает НСЗУ, в центральной БД персональные и медицинские данные пациента технически хранятся уединенно и в зашифрованном виде. Однако доступ пациента как пользователя к центральной БД ЕСОЗ «пока не обеспечен».

Впрочем, как уверяет Национальная служба здоровья, украинцы имеют возможность получить такую ​​информацию по персональному запросу:

  • к семейному или лечащему врачу (после предоставления согласия на доступ к запрашиваемой информации)
  • в Национальной службе здоровья Украины (запрос посылается либо онлайн через, либо письмом по адресу: 04073, г. Киев, проспект Степана Бандеры, 19).

Для онлайн-запросов НСЗУ предоставила следующую ссылку: https://service.e-health.gov.ua/gromadyanam/koristuvacham-ecoz/termination

Кроме того, служба напомнила, что медучреждения могут предоставлять пациентам доступ к данным, хранящимся непосредственно в самом заведении (через пациентские приложения медицинских информационных систем, которые использует заведение для автоматизации своих процессов).

«Однако у всех МИС есть соответствующий функционал и не все заведения им пользуются. Сведения в приложениях МИС, которые вы сегодня можете видеть в случае их использования, – это не сведения ЦБД ЕСОЗ, а сведения, которые хранит о вас заведение, использующее такое же МИС», — уточняет НСЗУ, обещая, что «в настоящее время ведется активная работа по разработке и внедрении личного кабинета пациента, который в дальнейшем обеспечит доступ всех пациентов к собственным данным, содержащимся в центральной базе данных ЕСОЗ».