Антибиотик GSK показал отличные результаты при гонорее

Антибиотик GSK показал отличные результаты при гонорее

GSK остается одной из немногих крупных фармацевтических компаний, не оставляющих попытки разработать новые антибиотики. Правительство Великобритании поддерживает такие инициативы.

На днях британская компания сообщила о положительных результатах испытания своего нового перорального антибиотика – они могут покончить с десятилетием застоя в разработке новых средств, которые можно было бы применять для лечения гонореи, инфекции, что отличается высоким уровнем резистентности.

В исследовании EAGLE-1 пероральный гепотидацин оказался столь же эффективным в лечении неосложненных урогенитальных инфекций, вызванных Neisseria gonorrhoeae, как и стандартная терапия комбинацией цефтриаксона и азитромицина с внутримышечным введением.

Гепотидацин (GSK2140944) – представитель класса триазааценафтиленов с уникальным механизмом действия: он связывается с уникальными участками ДНК-гиразы и топоизомеразы, подавляя тем самым репликацию бактериальной ДНК, что в результаты должно осложнять бактерии развитие резистентности.

Принимая во внимание результаты EAGLE-1, гепотидацин имеет все шансы стать первым триазааценафтиленовым антибиотиком, которому удастся выйти на рынок.

Гепотидацин активен не только против Neisseria gonorrhoeae, но и других патогенов, включая резистентные Escherichia coli и Staphylococcus saprophyticus. Этот кандидат также проверяется как средство терапии неосложненных инфекций мочевыводящих путей (НИСП). В прошлом году было доложено о положительных результатах двух исследований 3 фазы – EAGLE-2 и EAGLE-2 – где его тестировали по этому показанию.