Обучение по оказанию помощи на догоспитальном этапе успешно прошло 4045 человек из 20+ тысяч

Обучение по оказанию помощи на догоспитальном этапе успешно прошло 4045 человек из 20+ тысяч

В общей сложности, как уточняет Минздрав, на онлайн-курс по оказанию медицинской помощи на госпитальном этапе, начавшемся 5 декабря, зарегистрировались 20 250 пользователей.

Онлайн-курс «Оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе», организованный профильным министерством на пару со Всемирным банком и разработанный специалистами Тернопольского национального медуниверситета им. И. Я. Горбачевского, длился 53 часа.

ГА курса – медицинские работники, работающие в системе «экстренки», специалисты центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медработники, а также студенты и интерны, желающие углубить знания по медицине неотложных состояний.

Курс был разбит на четыре модуля:

  1. Менеджмент критического взрослого пациента;
  2. Менеджмент критического педиатрического пациента;
  3. Менеджмент пациента с травмой;
  4. Медицина катастроф.

По данным Минздрава, первый модуль уже завершил 8130 человек, второй – 6050, третий – 5105. Сертификат четвертого, завершающего модуля сгенерировали 4555 человек, из которых 4045 – специалисты центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Для работников «экстренки» предусмотрена возможность пройти также практическую часть курса – 107 часов отработки навыков на базе учебно-тренировочных отделов областных центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. После успешного завершения практической части можно получить сертификат с начислением БПД.