НСЗУ нашла в Украине места, жители которых отрезаны от «Доступных лекарств»

НСЗУ нашла в Украине места, жители которых отрезаны от «Доступных лекарств»

Об этом сообщила глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак во время общения с журналистами в Житомире.

Руководитель ведомства рассказала о населенных пунктах, в которых нет аптек, работающих по программе «Доступные лекарства», поэтому их жители не могут безвозмездно получить необходимые препараты.

«Мы видим, что в Житомирской области, как и в других регионах, есть целые белые пятна, где отсутствуют аптеки, или где есть аптеки, которые не являются участниками программы «Доступные лекарства». Я буду просить руководителей общин проводить работу с такими аптечными сетями для того, чтобы они были законтрактованы с НСЗУ и люди в этих общинах могли бесплатно получать лекарственные средства», — отметила Гусак.

По ее словам, в отдельных регионах показатель отпущенных лекарственных средств по выписанным электронным рецептам в селах составляет менее 20%, в Житомирской области он достигает 30%. Проблема обусловлена ​​тем, что в ближайшую аптеку нужно преодолеть определенное расстояние и не все пациенты это могут сделать.

«В отдельных регионах есть села, в частности в Винницкой области, от которых расстояние до ближайшей аптеки почти 100 км. В Житомирской области самая отдаленная аптека от населенного пункта на расстоянии около 40 км. В селах среднее расстояние до аптек в вашей области около 7 км», – добавила Гусак.

Глава НСЗУ сообщила, что в Житомирской области в этом году выписано 379 269 электронных рецептов на «Доступные лекарства». Из них погашено 295 564 рецепта, что эквивалентно почти 78%.