Семья Грифолс оставит руководящие должности в собственной компании

Семья Грифолс оставит руководящие должности в собственной компании

Испанский плазменный гигант Grifols введет изменения в топ-менеджменте, которые значительно ослабят родственные связи в компании. Воздействие ее владельцев на бизнес уменьшится, хотя и не радикально.

1 апреля Начо Абиа сменит Томаса Гланцманна в должности генерального директора, тогда как Раймон Грифолс и Виктор Грифолс Дэу — отец и сын, являвшиеся содиректорами с 2017 по 2023 годы — больше не будут главным корпоративным директором и главным операционным директором соответственно. Впрочем, оба члена семьи сохранят свои места в совете директоров как «директора-собственники».

В пресс-релизе, выпущенном на этот счет, отмечается, что это «установит новые стандарты для семейных компаний, зарегистрированных на Испанской фондовой бирже».

Гланцманн, руководивший испанской компанией с мая прошлого года, останется в должности председателя совета директоров с широкими полномочиями.

Согласно пресс-релизу, эти изменения назревали у Grifols с 2022 года, однако ждали своего времени – компания должна была возобновиться после спада за время нокдаунов.

Начо Абиа – гражданин Испании и США – исполнял обязанности исполнительного директора и директора по глобальной стратегии в корпорации Olympus и проработал почти 23 года в японской компании, производившей медтехнику.

Он присоединится к двум другим руководителям Grifols: Роланду Ванделеру, президенту биофармацевтического бизнес-подразделения, и Камилю Альпи, руководителю отдела кадров и талантов.