Противодиабетические препараты для похудения помогут и после замены тазобедренного сустава

Противодиабетические препараты для похудения помогут и после замены тазобедренного сустава

Оказывается, инновационные препараты, применяемые для лечения диабета и снижения массы тела, могут быть полезны и для пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

В одном из исследований применение Ozempic (семаглутид) производства Novo Nordisk с учетом других факторов риска способствовало снижению вероятности развития инфекции в имплантированном суставе на 44%. (Семаглутид также является действующим веществом другого препарата Wegovy, зарегистрированного как средство снижения массы тела.)

В рамках этого исследования были проанализированы результаты 9465 пациентов с сахарным диабетом, перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, в том числе у 1653 пациентов, получавших Ozempic. Анализ показал, что применение Ozempic сопровождалось понижением вероятности повторной госпитализации на 32% и без увеличения риска послеоперационных осложнений.

Второе исследование подтвердило безопасность применения семаглутида у пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава. Исследователи изучили частоту послеоперационных осложнений у 1232 пациентов с ожирением, перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, половине из которых был назначен Wegovy. Участники обеих групп подобрались симметрично по возрасту, массе тела и факторам риска.

Выяснилось, что применение Wegovy не способствовало повышению риска послеоперационных осложнений – инфекции или вывиха эндопротеза тазобедренного сустава, необходимости проведения повторной операции, развития осложнений со стороны легких и сердца, а также наступления смерти.