СМИ: Roche сокращает рабочие места в разработке продуктов

СМИ: Roche сокращает рабочие места в разработке продуктов

О возможных сокращениях сообщает агентство Reuters, ссылаясь на швейцарский веб-сайт Muula.

В ответ на снижение прибыли, зафиксированное в 2023 году, а также более взвешенный прогноз на следующий год, швейцарская фармацевтическая компания решила аннулировать 345 рабочих мест в отделах разработки продукции – то есть примерно 6% от общего количества рабочей силы компании в этой сфере.

Из 5800 сотрудников Roche по всему миру, занимающихся разработкой фармацевтических продуктов или обеспечивающих IT-поддержку, около 1800 работают в Швейцарии. По данным Muula, именно в этой стране будет сокращено около 100 рабочих мест.

Что касается общего количества рабочей силы Roche, то, по данным компании, по всему миру на нее работает около 101 000 сотрудников, в том числе 14 200 в Швейцарии.

Представители Roche уточнили агентству Reuters, что количество уволенных составит менее 345 человек, хотя точную цифру в комментарии они не указали.

ʼУспех и устойчивый рост нашей компании зависят от нашей способности заранее распознавать инновации, адаптироваться к изменениям и использовать наши ресурсы мудроʼ, — заявили в компании, добавив, что в 2024 году общая численность рабочей силы Roche ʼостанется стабильнойʼ.

На прошлой неделе базельский производитель лекарств и диагностических средств сообщил о снижении продаж на 7% и уменьшении чистой прибыли на 9% в 2023 году. Спад обусловил снижение спроса на COVID-продукцию и уменьшение продаж трех онкопрепаратов, относившихся к традиционным драйверам роста Roche.