Европе нужно погасить вспышки кори

Европе нужно погасить вспышки кори

В декабре 2023 года Румыния объявила национальную эпидемию. Вспышки этой инфекции возникли также в Австрии и Франции.

'Корь должна стать воспоминанием, а не реальным рискомʼ, — цитирует Medscape Medical News генерального директора Барселонского института глобального здоровья доктора Кике Бассата.

Это, к сожалению, сейчас не соответствует действительности в некоторых частях Европы. ВОЗ заявила, что в европейском регионе наблюдается тревожный рост количества случаев кори и призывала к срочному противодействию вспышкам болезни.

Как прокомментировал Medscape Medical News региональный советник ВОЗ по вакциноуправляемым заболеваниям доктор Сиддхартха Датта, в Европе сейчас наблюдается «почти 45-кратный рост случаев кори».

По его статистике, в 2022 году было зарегистрировано 940 случаев, а в 2023 году до ноября – около 42 тысяч.

Европейский регион ВОЗ включает 53 страны, включая Россию и некоторые страны Центральной Азии. Больше зарегистрированных случаев кори в прошлом году было в Казахстане — более 13 000, за ним следует РФ. Также большое количество случаев этого заболевания отмечалось в этом году в Румынии, хотя ряд европейских стран не пострадал или почти не пострадал от инфекции.

Главная причина вспышек кори — пропуски прививок через ковид-локдауны.

«В период с 2020 по 2022 год мы наблюдали 1,8 миллиона детей, пропустивших дозу вакцины против кори. Вам нужно вакцинировать 95% населения, если вы хотите получить коллективный иммунитет», – заявил Датта.